Урок внеклассного чтения по повести А. Приставкина «Ночевала тучка золотая…»

Цели: познакомить учащихся с новым для них писательским именем и исторической основой событий, описанных в повести; совершенствовать навыки публичного выступления и выразительного чтения лирических произведений. Оборудование: на доске и ли на отдельном плакате помещено стихот — ворение Е. Александрова (см. в ходе урока); а также слова А. Приставкина «… я из тех литераторов, которые ничего не выдумывают и всё берут из жизни». ХОД УРОКА I.

Актуализация знаний учащихся Учитель. 23 февраля 1944 года — дата, ставшая черной страницей в истории чеченского народа, именно в этот день началась депортация чеченского народа (так называемая операция «Чечевица»). В каких произведениях мы встречались с образами детей? (В. Распутин. «Уроки французского», А.

де Сент-Экзюпери. «Маленький принц», Ч. Айтматов.

«Белый пароход», Е. Шварц. «Дракон» и др.). Какую смысловую нагрузку в этих произведениях несут данные образы?

II. Введение в тему урока (с обращением к доске — помещенному на ней Стихотворению Евгения Александрова) Можно ли данное стихотворение использовать в качестве эпиграфа к разговору о повести А. Приставкина «Ночевала точка золотая…

»? Почему?.. Ах! Дети… Сколько на планете Их было, сжавшихся в комок!..

Их души жёг жестокий ветер, А приласкать никто не мог. И я средь них… Среди осинок, Среди бурьяна, лебеды… И кровь моя доныне стынет От страшной памяти беды. Последняя строка стихотворения и является темой урока… III. Постановка цели и задач урока IV.

Работа по теме урока 1. Краткая беседа о первичных впечатлениях от повести 1) Что особенно тронуло вас, а может быть, и потрясло в произведении? 2) Ваши любимые страницы и герои повести. 2. Чтение посвящения и фрагментов окончания 19 главы «… мы были легковерны, беспечны, мы ещё не угадывали, что мы смертны… Война приучила нас бороться за свое существование…» и т. д., а также выдержек из 3 главы: «Летим в неизвестность, как семена по пустыне… Где-то, где-нибудь, в щелочке, в трещинке, ямке случайной застрянем… А прольется ласка да внимание живой водой — прорастем… Это не только о Кузьмё-нышах… Некоторых я помнил… и по фамилии и имени пытался… отыскать. Открыточки… с запросом на адресные столы сотню, не меньше, разослал — и ни одна не принесла адреса. Ни одного письмеца ни от одного нашего… Страшная мысль: неужто один я выжил изо всех? Неужели так и сгинули, затерялись? Не проросли? Эта повесть, наверное, последний мой крик в пустоту: откликнитесь же!» Как итог — обращение к словам А. Приставкина, помещенным на доске. • К какому периоду Относятся описываемые в повести события? «Кавказ! — пронеслось по закоулкам детдома» • Что знали ребята о Кавказе до того, как появилась информация об отъезде туда? «Утес» Лермонтова — стихотворение, которое детдомовцы учили в школе, в частности, Сашка, чья очередь была сидеть на уроках • Что сделал Колька с телом брата? Почему? (Чтение фрагмента повести — с купюрами — о прощании и проводах брата. Гл. 27) «Сашка не стоял, он висел, нацепленный Под мышками на острия забора, а из живота У него выпирал пучок… кукурузы… Вся Трава под ногами была сплошь одним Загустевшим студнем» • Какими были первые впечатления? Горы, увиденные детьми при подъезде К месту назначения; встреча со странным Поездом: «Хи!» («Воды!») • Почему именно это стихотворение вспомнилось Кузьмёнышу? («Тучки мы… Влажный след мы… Были — и нет») Колька — один, вдруг вспомнил стихи. Никогда раньше он не вспоминал этих стихов, да и не знал, что их помнит. (Чтение стихотворения М. Лермонтова «Утёс») • Чего испугались дети, когда приехали на место? (Они не встретили ни одного человека) • Что привело этих людей на Кавказ? Какую роль сыграл каждый из них в жизни Кузьмёнышей? Купание в сероводородных ваннах. («Отчего же в тот момент… так сильно Болело у меня внутри? Может быть, от Ужасной догадки, что ждёт нас на новом Месте никакое не счастье…») Директор Петр Анисимович, Регина Петровна с «мужичками», Илья, тетка Зина С консервного завода — люди, с которыми Кузьмёныши познакомились на Кавказе Рассказ Регины Петровны о появлении вооруженных всадников • Каким образом Колька повстречался с Алхузуром и как они друг другу помогали? • После какого события мальчики стали братьями по крови? Алхузур: «Я, я Саск…» Это его народ Насильно переселяли: «…десять минут На сборы — и в погрузку! За три часа Операцию провели. Ну, а те, что сбежали… Ох и лютовали они… Мы их по горам Стреляли…» Братание Кольки с Алхузуром: «Они нашли Стекляшку, …надрезали на левой руке кожу И потерлись ранками». «Теперь мы совсем Родные» • Как получилось, что до сих пор неразлучные Кузьмёныши оказались порознь? Погром в колонии: «…под ногами хрустело стекло. Окна в доме выбиты. Рамы выбиты. Двери, сорванные с петель, валялись тут же… », валялась ручка от портфеля директора • Как складывается дальше их с Алхузуром судьба? На новогоднем вечере Колька читает Стихотворение Лермонтова, но «никак Не мог выговорить слово “одиноко”» Алхузур: «Мы будыт ехыт, ехыт, и мы Приедыт, да? Мы будыт вместе, да?.. …и поезд стучал колесами…: “Да-да-да-да”» 3. Краткое сообщение заранее подготовленного ученика (или учеников) об истории попыток покорения Кавказа Россией Материал для такого сообщения: • Кавказ уникален по своему национальному составу На крошечной территории живут десятки народностей, в т. ч. и чеченцы. • «…кончив таким образом одно славное дело, предстоит вам и другое в моих глазах столь же славное, а в рассуждениях прямых польз гораздо важнейшее — усмирение навсегда горских народов или истребление непокорных» (Николай I— генерал-фельдмаршалу И. Па-скевичу)*. • «Направление политики и отношений наших к ним (горцам) были ошибочны. Жестокость, в частности, умножала ненависть и возбуждала к мщению, недостаток твердости и нерешительность в общем плане обнаруживали слабость и недостаток силы» (И. Паскевич — Николаю I). • Чечню никто и никогда не смог покорить: ни Ермолов (который в начале ХІХ века провел десятки операций, выжигал селения, уничтожал заложников), ни Деникин (держ