Д. Фонвизин — «сатиры смелый властелин» (Пушкин)

Цели: познакомить с личностью Д. Фонвизина; помочь учащимся раскрыть драматический конфликт и расстановку сил в комедии; раскрыть сущность внутреннего комизма пьесы; совершенствовать навыки выразительного чтения с использованием приёма мизансценирования. Оборудование: учебник, портрет Д. Фонвизина, раздаточный материал для работы в парах. ХОД УРОКА I. Организационный этап II. Актуализация опорных знаний Чтение наизусть отрывка из оды М.

Ломоносова (см. Домашнее задание предыдущего урока). III. Постановка целей и задач урока.

Мотивация учебной деятельности Учитель. ряд наших уроков был посвящён изучению литературы XVIII века.

Ведущее направление эпохи — классицизм, лучшие достижения которого были восприняты писателями других эпох и определили особенности русской литературы в целом. Писателями-классицистами были сделаны художественные открытия, которые проложили путь направлению, ставшему ведущим и достигшему своих высочайших вершин в XIX веке. Реалистические тенденции, формировавшиеся внутри классицизма, отчётливо проявились в творчестве Дениса Ивановича Фонвизина. IV. Работа над темой урока 1.

Слушание «литературных визиток» о жизни и творчестве Д. Фонвизина 2. Закрепление теоретического материала: ознакомление со статьёй учебника о Д.

Фонвизине 3. Беседа • В чём состоит патриотизм, служение родине с точки зрения Фонвизина? Y Почему Фонвизин так хорошо знал Интриги придворной жизни? y В романе «Евгений Онегин» Пушкин Писал о театре: Волшебный край, там в стары годы, Сатиры смелый властелин, Блистал Фонвизин, друг свободы… Почему поэт назвал Фонвизина «другом свободы»? Почему декабристы Считали Фонвизина своим предшественником?

Y Как вы думаете, почему Фонвизин Д. Фонвизин Выбирает драматургию, а его любимым жанром становится комедия?

4. Сообщение учителя — Одним из первых Фонвизин затронул тему крепостничества — основы современного ему социального строя. Он считал неограниченную власть помещиков над крестьянами большим общественным злом, которое может привести дворянское государство «на самый край конечного разрушения и гибели». Лучшим произведением Фонвизина стала комедия «недоросль» (1782); в ней были поставлены острые социальные вопросы, волновавшие прогрессивно настроенную дворянскую интеллигенцию второй половины XVIII века. Фонвизин подчинил композицию пьесы правилу трёх единств. События происходят в течение одних суток и в одном месте — в усадьбе помещицы Простаковой. Отрицательным персонажам противопоставляются положительные герои. В комедии есть элементы традиционной любовной интриги (таковы, например, взаимоотношения Софьи с её тремя женихами — Милоном, Скотининым, Митрофаном). Замечу, однако, что Скоти-нину и Митрофану чужды сердечные увлечения. Их сводит с ума не Софья, а её богатство. И суть пьесы не в любовной интриге, а в столкновении передовых, просвещённых дворян с невежественными, «злонравными» крепостниками простаковыми-скотиниными. В финале пьесы, как и полагалось в классицистских комедиях, зло наказывается, а добродетель торжествует. Однако этот финал обусловлен не только правилами классицизма. По мысли автора, бесчеловечие помещиков должно неминуемо привести их к полному краху. Фонвизин наглядно показал правительству, как надо поступать с жестокими помещиками. 5. Самостоятельная словарная работа (работа в группах) Задание Объясните лексическое значение слов. (В результате групповой работы составляется «Словарь комедии», который пополняется в течение всей работы над произведением.) 1 группа. Бессердечие, воевода, гарнизонный, дворня, дворянский, дворянин, деспотизм, карьеризм, корыстолюбие. 2 группа. Крепостной, крепостник, мошенник, недоросль, обличение, опека, оппозиция, поместье, привилегия. 3 группа. Придворный, просветить, разорение, сговор, скаредность, стяжательство, труженик, челобитная, фаворит. 6. Комментарий учителя — По установленному при Петре I и императрице анне Иоан-новне порядку каждый семилетний мальчик-дворянин был обязан явиться в Герольдмейстерскую школу-контору Сената, сказать, сколько ему лет, чему он учился, где служили его родители, предки, сколько крепостных душ у его родителей. Затем «недоросля», как называли тогда мальчиков, отпускали домой. Через пять лет, на «втором смотре», ребёнок должен был уже уметь читать и писать. После этого его отправляли на военную или гражданскую службу, разрешая оставаться дома только в том случае, если родители обязывались обучать сына иностранному языку, арифметике, Закону Божьему. В пятнадцать лет юноша являлся на новый смотр, и его либо определяли в учебное заведение, либо брали подписку, что он выучится географии, истории и военно-инженерному делу. 7. Комментированное чтение афиши с обращением внимания на «говорящие» фамилии 8. выразительное чтение отрывков комедии с использованием приёма мизансценирования (явления 1–5 из I действия) По ходу чтения учащиеся дают ответы на вопросы: • Как раскрываются в первых сценах характеры Простаковой, Скотинина, Митрофана? • Как они ведут себя по отношению друг к другу и к крепостным? V. Рефлексия. Подведение итогов урока Беседа (прием «Микрофон») • Первые 4 явления комедии «недоросль» изображают сцену Примерки кафтана. Что происходит в этих явлениях? Почему Драматург начал комедию именно этой сценой? • Что обозначало в XVIII веке слово «недоросль»?

• Какое значение получило это слово после комедии Фонвизина? • Каково значение «говорящих» фамилий в комедии?

• Сколько сюжетных линий в комедии «недоросль»? • Соблюдены ли в комедии правила классицизма? VI. Домашнее задание 1.

Прочитать комедию «недоросль». 2. творческое задание (в парах): подготовить выразительное чтение одной из сцен комедии: I вариант. «Примерка кафтана»; II вариант. «Урок Митрофана»; III вариант. «Экзамен Митрофана».