И. Тургенев. Повесть «Ася». Драма рассказчика, обречённого на одиночество

Цели: совершенствовать навыки анализа художественного произведения; развивать логическое и образное мышление; обучать умению составлять психологическую характеристику героя. Оборудование: иллюстрации к повести И. Тургенева «ася». ХОД УРОКА I. Организационный этап II.

Актуализация опорных знаний Учитель. Ещё в XIX — начале ХХ века в немецкой психологии появилось направление «психология понимающая», которая ставила главной задачей исследование душевной жизни человека. Процесс самопознания внутренних психических состояний получил название рефлексии.

На примере анализа характеров героев повести «ася» мы будем исследовать их психологию, внутренний мир. Проследим, каковы герои в действительности; какими они видят сами себя; какими они видятся нам, читателям.

Но прежде чем приступить к анализу, разберёмся в опорных понятиях нашей темы. • Что обозначают термины «психологизм», «психологическое»? • Что вы вкладываете в понятие «душа»? • Что подразумевается под словом «исследование»? • Что такое характер? III.

Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности Учитель. Кто виноват в том, что счастье оказалось мгновением? Что такое счастье, на ваш взгляд? Как основная проблема повести перекликается со словами И. Тургенева: «У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего, оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее — и то не день, а мгновение».

Ответы на эти и другие вопросы вы сможете получить на сегодняшнем уроке. IV. Работа над темой урока 1. аналитическая беседа (образ н. н.) • Повествование в повести ведёт н. н.

Что мы знаем о нём? • С какой основной целью приехал господин н. н. за границу? • Каким он был? • Почему Гагин понравился господину н. н.

, и что это даёт для характеристики господина н. н.? (Глава 2 — «Счастливые лица… », глава 4 — «Чем больше я его узнавал…») • В чём сомневался господин н.

н., общаясь с Гагиным и асей?

Что его волновало? Подтвердите текстом. • Что лежит в основе сюжета? • Что почувствовал господин н. н., когда он получил записку от аси о назначении свидания?

• н. н.

искренний человек или нет? С кем он был искренним? Что заставило его быть таким? 2.

Работа с текстом повести (в парах): запись в тетрадях Задание. Проиллюстрируйте цитатами отражение чувств н. н.

(Запись в тетрадях. ) Вчитайтесь в зарисовки природы в гл. II.

Покажите, что рассказчик (господин н. н. ) обладал чутким сердцем и острым зрением, воспринимая красоту природы, что он был прав, говоря о себе: «Природа действовала на меня чрезвычайно». Возможные цитаты II гл. Знакомство с асей и Гагиным. «Я чувствовал себя счастливым… но отчего я был счастлив?

Я ничего не желал. Я ни о чем не думал. Я был счастлив». IV гл. «…Я с неприязненным чувством посматривал на нее». «Я Чувствовал себя почти рассерженным и долго не мог успокоиться».

V гл. «не мечтал уже ни о чем: этот день прошел в трезвых ощущениях». VI гл. «Я с любопытством наблюдал за ней…

она являлась мне полузагадочным существом». «…Она привлекала меня, даже когда Я сердился на нее». «Я улыбался, потирал руки, удивлялся случаю, А между тем на сердце было очень горько».

VIII гл. «…Я почувствовал какую-то сладость — именно сладость на сердце… Мне стало легко после гагинского рассказа». Хгл. «Слезы закипали у меня на глазах, но то не были слезы беспредметного восторга… во мне зажглась жажда счастья». «Я ещё не смел назвать его по имени,— но счастья, счастья до пресыщения — вот чего хотел я, вот о чём томился».

XIII гл. «неужели она меня любит? Я чувствовал, что её образ втеснился мне в душу и что мне от него не скоро отделаться». XV гл. «Долго боролись во мне чувства.

Я не могу на ней жениться — она не узнает, что и я полюбил её». XVII гл. «Досада, досада бешеная меня грызла. разве я в состоянии с ней расстаться? разве я могу лишиться её?

» XIX гл. «Уже не досада меня грызла,— тайный страх терзал меня, и не один страх я чувствовал…

нет, я чувствовал раскаяние, сожаление самое жгучее, любовь — да! самую нежную любовь». XXII гл.

«нет! ни одни глаза не заменили мне тех, когда-то с любовию устремлённых на меня глаз, ни на чьё сердце, припавшее к моей груди, не отвечало моё сердце таким радостным и сладким замиранием!» 3. презентация результатов работы в парах 4. аналитическая беседа (образ Гагина) Y Какое впечатление произвёл на вас брат аси господин Гагин? Y на какие детали его характера вы обратили внимание?

Y Составьте портретную характеристику Гагина. Y Какую роль сыграл Гагин в судьбе аси? Y Есть ли в этюдах Гагина какая-то особенность? Y Кого из героев повести он напоминает?

5. творческая работа в группах: составление Психологического портрета литературного героя 1 группа. Психологический портрет рассказчика (господина н.

н.) 2 группа. Психологический портрет Гагина 6.

презентация результатов творческой работы Примерные ответы 1 группа Психологический Портрет Господина н. н. Господин н.

н. — наблюдательный человек, он замечает и слышит всё, что происходит вокруг него. но больше всего его интересуют лица людей, с которыми он встречается.

По лицам он способен определить характер человека, его внутреннее содержание, его душевный мир: «Зато лица, живые, человеческие лица — речи людей, их движение, смех — вот без чего я обойтись не мог… Меня забавляло наблюдать людей, да я даже не наблюдал их — я их рассматривал с каким-то радостным и ненасытным любопытством».

Всё это говорит о том, что господин н. н.

— тонкий психолог, обладающий тонкой интуицией. Увидев асю и Гагина, он невольно потянулся к этим людям, хотя с «русскими» за границей знакомился неохотно. Самодовольное выражение их лиц его отталкивало, но Гагин ему понравился: «Есть на свете такие счастливые лица: глядеть на них всякому любо, точно они греют вас или любят». Увидев асю и поговорив с нею, господин н. сказал: «Её душа мне нравится». Всё это свидетельствует о том, что перед нами человек, стремящийся к частой смене впечатлений, общительный, легко и быстро отзывающийся на события,— сангвиник, как считают психологи.

Гагин уважал бы господина н., если бы не увидел его нерешительность. Значит, этот человек расчётливый, осмотрительный, он просто так не решается на серьёзные поступки.

но в конце повести он страдает: осуждённый на одиночество бессемейного бобыля, доживает скучные годы, но хранит, как святыню, её записочки и высохший цветок гераниума, тот самый цветок, который она некогда выбросила из окна. Из-за нерешительности его жизнь стала трагедией. 2 группа Психологический Портрет Гагина Это красивый молодой человек, откровенный, доверчивый. Лицо у него было милое, ласковое, с большими мягкими глазами, говорил он так, что по звуку его голоса можно было услышать, что он чувствовал… но у него была «вялая» душа.

Он свято исполнял завещание отца: быть всё время с асей. И, действительно, Гагин нигде не покидает асю, переживает за её любовь, страдает и мучается вместе с ней. По характеру Гагин флегматик. У него преобладает спокойное и ровное настроение, чувства его и настроение обычно постоянны, это сильный уравновешенный тип.

V. Рефлексия.

Подведение итогов урока Заключительное слово учителя — Жизнь н. н. в какой-то степени похожа на жизнь Гагина.

Он путешествовал без цели, «…жил без оглядки, делал, что хотел, процветал, одним словом». «…Человек не растение и процветать ему долго нельзя. Молодость ест пряники золоченые, да думает, что это-то и есть хлеб насущный; а придёт время — и хлебца напросишься». Счастье было совсем рядом с н. н., но он не смог это понять и оценить.

«Я был тогда молод — и будущее, это короткое будущее, казалось мне беспредельным. разве не может повториться то, что было, думал я, и ещё лучше, ещё прекраснее? …Я знавал других женщин,— но чувство, возбуждённое во мне асей, то жгучее, нежное, глубокое чувство, уже не повторилось. …Осуждённый на одиночество бессемейного бобыля, доживаю я скучные годы…». Счастливым хочет быть каждый человек, но счастье — это огромный труд.

Кто мечтает о счастье, но ничего для этого не делает, тот вряд ли его получит. Очень важно разобраться в себе, в своих чувствах. Такие психологические исследования, которые мы учились проводить на уроке, помогают проникнуть в глубину человеческой души, способствуют формированию целостного представления о человеке как личности. VI. Домашнее задание Подготовить цитатный материал к раскрытию образа Аси.