Цель: расширить представления учащихся об общественно-политической и культурной жизни россии XVІІ века; дать общее представление о жизни и творчестве М. Ломоносова; показать его роль в развитии русской культуры, в преобразовании литературного языка. Оборудование: портрет М. Ломоносова, раздаточный материал (текст стихотворения «Вечернее размышление о Божием величестве»… ). ХОД УРОКА I. Организационный этап II. Мотивация учебной деятельности.
Постановка целей и задач урока Учитель. «Первый наш университет»…— так назвал Ломоносова а.
Пушкин. И действительно, по многообразию, а точнее энциклопедичности своих знаний, Ломоносов представляет собой явление, в XVІІІ в.
совершенно исключительное, напоминая до некоторой степени титанов эпохи Возрождения. Он родился на севере россии, в архангельской губернии и происходил из простой семьи. Страсть к учению пробудилась в нем очень рано. Он уходит из родительского дома и с великим трудом добирается до Москвы. никаких средств у него, конечно, не было.
тем не менее он поступает учиться в московскую Славяно-греко-латинскую академию, выдав себя за сына священника, так как крестьянских детей в академию не принимали. Затем его как лучшего ученика отправляют в Германию — учиться горному делу. Через несколько лет он возвращается в Москву и начинает работать в академии наук. Ломоносов занимался физикой и химией, металлургией и астрономией, историей и русским языком — и в каждой области он добивался больших успехов, часто опережая свое время. С именем Ломоносова связано открытие Московского университета, который сейчас по праву носит имя своего основателя. Мы же с вами будем рассматривать деятельность Ломоносова в области языка и литературы. III.
Работа над темой урока 1. презентация «литературных визиток» о жизни и творчестве М. ломоносова (см. Домашнее задание предыдущего урока) 2.
Сообщение учителя (учащиеся по ходу сообщения составляют в тетрадях тезисы) — О характере и задачах поэзии Ломоносова мы может судить по его стихотворению «разговор с анакреоном». Произведение построено как диалог — разговор двух собеседников: анакреона и Ломоносова.
Анакреон — древнегреческий поэт, воспевавший в своих стихах веселые пиры и любовь. Ломоносов перевел на русский язык четыре стихотворения, которые приписывались анакреону. на каждое из них он написал свои «ответы». Это не переводы, а стихи самого Ломоносова. В «разговоре с анакреоном» идет спор о темах поэзии.
Анакреон восхваляет свою возлюбленную, Ломоносов же — подвиги героев. Возражая древнему автору, он пишет: Хоть нежности сердечной В любви я не лишен, Героев славой вечной Я больше восхищен. Поэт не отвергает жизнелюбивой лирики анакреона, но более достойным считает другой путь. Беспечному анакреону Ломоносов противопоставляет древнего героя Катона, который «старался весть в республику порядок» и отдал свою жизнь ради республики. анакреон просит живописца написать портрет своей любимой девушки. Ломоносов хочет, чтобы художник изобразил его «возлюбленную мать» — россию.
Он представляет ее себе в образе женщины, исполненной величия и благородства: Изобрази россию мне, Изобрази ей возраст зрелый И вид в довольствии веселый, Отрады ясность по челу И вознесенную главу… «разговор с анакреоном» завершается темой, важной для всего творчества Ломоносова,— это тема родины. Читая стихи Ломоносова, можно почувствовать, как он любит свою страну, как дорого для него «счастье россов». Самоотверженный труд, необыкновенная энергия Ломоносова, его замечательные достижения в науке и литературе — все это одушевлено глубоким патриотическим чувством, стремлением служить своей отчизне. Стихи Ломоносова звучны, плавны, торжественны. В его одах мы не найдем просторечных слов и выражений.
Он считал, что о серьезных, важных предметах следовало и писать возвышенным слогом. Ломоносов разработал теорию трех стилей применительно к русскому языку. Высоким стилем, по его мнению, нужно было писать оды, героические поэмы; средним — дружеские письма, сатиры; низким — комедии, песни, эпиграммы. Для высокого стиля характерно употребление славянизмов — славянских слов, хорошо понятных современникам Ломоносова («хощу» вместо «хочу», «се» вместо «вот»). Ломоносов стремился сохранить языковую культуру, связанную с национальными традициями Древней руси.
Вместе с тем он отказывался от устарелых слов даже в высоком стиле. В среднем же стиле Ломоносов рекомендовал употреблять славянские слова «с великой осторожностью, чтобы слог не казался надутым». Просторечные слова допускались в среднем стиле, но тоже с ограничением: «чтобы не опуститься в подлость». Эти «низкие» слова свободно использовались в низком стиле, из которого исключались, соответственно, славянские слова. реформа Ломоносова помогла упорядочить разнородность русского языка начала XVІІІ в. нормы литературной речи, введенные Ломоносовым, способствовали развитию языка новой русской литературы.
3. обобщение теоретического материала (ознакомление со статьей учебника по теме урока) 4. аналитическое чтение стихотворения «вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния» (в сочетании с беседой, обобщениями учителя) А) Чтение стихотворения учителем (распечатанные тексты Стихотворения без заглавия разложены на каждой парте) Беседа Y трудно ли стихотворение для восприятия? Y не обманул ли поэт ваши ожидания? Y Какие метафорические образы лирического произведения могли бы вы воплотить средствами других видов искусства? Y Какое же явление описывает поэт? Y найдите примеры звукозаписи.
(Предполагаемые ответы: Открылась бездна, звезд полна, Звездам числа нет, бездне — дна и др. [зд], [зн], [здн], [зв]. ) Y Какова роль этого приема? Б) Обобщение учителя Y С помощью метафор, эпитетов, приемов звукозаписи поэт оценивает то, о чем пишет. В тропах — позиция автора, его восхищение картиной мира, раздумья над возможностями познания Вселенной.
Y Каков синтаксис стихотворения? Y Почему поэт так настойчив в вопросах? Y Перед нами — поэтическое осмысление физического явления (северного сияния), философское раздумье над мирозданием и возможностями человека; лирический герой не только созерцает ночное небо, но и стремится познать законы «натуры», приглашает к обсуждению различных гипотез. • Определите стихотворный размер.
• Замедленный ритм ломоносовского стиха передает неторопливое течение жизни природы, видение панорамы небесной «бездны», открывшейся взору лирического героя. • Озаглавьте как можно точнее это стихотворение. • Сравните теперь с заглавием автора. • Ваши заголовки далеки или близки к ломоносовскому? Проблемный вопрос — Как бы вы определили жанр стихотворения: размышление? ода?
научная поэзия? IV. Рефлексия. Подведение итогов урока 1.
выполнение интерактивного упражнения «Мозговой штурм» (работа в группах) 1 группа. Докажите справедливость слов Белинского: «С Ломоносова начинается наша литература; он был ее отцом и пестуном». 2 группа. Почему Ломоносова не устраивала система стихосложения, господствовавшая в русской поэзии начала XVІІІ века? В чем сущность реформы стихосложения, осуществленной Ломоносовым? 3 группа. В чем сущность теории «трех штилей» Ломоносова и ее значения для развития русского литературного языка?
2. презентация творческих работ представителями групп V. Домашнее задание 1. написать сочинение-миниатюру на одну из тем: «Вселенная в поэзии Ломоносова» (по изученным и самостоя Тельно прочитанным произведениям); «Чем интересен для меня поэт XVІІІ века?» 2. индивидуальные опережающие задания: А) прочитать «Оду на день восшествия на Всероссийский престол Ея Величества государыни Императрицы Елисаветы Петровны 1747 года»; Б) подумать над вопросами: «Какие новые темы затрагивает М. Ломоносов в данном произведении?
»; «Какая, по-вашему, главная»?