Местоименно-определительные придаточные предложения

Цели: углубить и расширить знания учащихся о структурно-семантических признаках сложноподчиненных предложений с придаточными определительными; дать понятие о местоименно-определительных предложениях; совершенствовать учебно-языковые и пунктуационные умения и навыки. оборудование: учебные тексты, раздаточный материал, сборник афоризмов. тип урока: комбинированный. Ход урока I. Организационный этап II. Актуализация опорных знаний Творческий диктант Задание Замените придаточные предложения обособленными определениями, а обособленные определения — придаточными предложениями. Выполните синтаксический разбор последнего предложения. А) Художник, который изображает людей прошлого, может выра Зить мысль, которая волнует его современников.

Актуальные идеи и настроения, которые художник выразил Ярко, талантливо, имеют общечеловеческое значение. Б) О картинах Перова, полных скорби и негодования, с восторгом Отзывался В.

Стасов. Наблюдая жизнь народа, художник получал впечатления, необходимые для выполнения его творческих замыслов. III. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности Как известно, сложное предложение представляет собой тесное смысловое единство простых предложений, входящих в его состав. С помощью сложноподчиненных предложений мы более точно передаём свои мысли, совершенствуем и обогащаем речь.

Кроме того, сложноподчиненные предложения с придаточными определительными широко используются в синтаксисе связного текста. Сегодняшний урок убедит вас в этом. IV. Изучение нового материала Ознакомление с теоретическим материалом учебника V. Обобщение, систематизация и контроль знаний И умений учащихся 1. аудирование (слушание-понимание научно-популярного текста) с выполнением дополнительного задания Послушайте текст.

Определите его тему. Озаглавьте текст. В Древней Греции Олимпийские игры представляли собой наиболее популярные празднества, которые устраивались с 776 года до н. э. На время Олимпийских игр объявлялся обязательный для всех греков «священный мир». В это время в Греции не велось военных действий и дороги в Олимпию были безопасны. Победители соревнований награждались венком из ветви оливы и пользовались в Греции почётом и уважением.

Олимпийские игры проводились до 394 года н. э. , пока император Феодосий I не запретил их. Теперь Олимпийские игры — это крупнейшие международные спортивные соревнования, которые были возрождены в 1894 году по предложению французского педагога и общественного деятеля Пьера де Кубертена.

В этом же году был создан международный Олимпийский Комитет (мОК). Олимпийские игры объединяют спортсменов-любителей всех стран в честных и равноправных соревнованиях.

Место проведения Олимпийских игр выбирает мОК. Продолжительность Олимпийских игр установлена не свыше 15 дней. Олимпийское движение имеет свою эмблему и флаг.

Олимпийский флаг — это белое полотнище, на котором вышиты пять переплетенных колец голубого, желтого, черного, зеленого и красного цветов. Пять колец — пять континентов. Голубое кольцо символизирует Европу, желтое — азию, черное — африку, зеленое — австралию, красное — америку. Олимпийские игры проводятся в первый год Олимпиады (4-летнего периода между играми). Счет Олимпиадам ведется с 1896 года, когда состоялись первые Олимпийские игры.

(Из энциклопедии) Беседа Y Где и когда появилась традиция Олимпийских игр? Y Чем были знаменательны Олимпийские игры в Древней Греции? Y Кто и когда запретил Олимпийские игры в Древней Греции? Y Благодаря кому Олимпийские игры были возрождены?

Когда это произошло? Y Кого объединяют Олимпийские игры современности? Y Какова продолжительность Олимпийских игр?

Y Опишите Олимпийский флаг. Y Что обозначают пять цветных колец, изображенных на Олимпийском флаге? Y Как часто проводятся Олимпийские игры? Y Где и когда пройдут следующие Олимпийские игры?

Задание Выпишите из текста сложноподчиненные предложения с придаточными определительными. В главной части найдите слово, к которому относится придаточная часть, и от этого слова поставьте вопрос к придаточной части.

Подчеркните слова, с помощью которых придаточная часть присоединяется к главной. Из двух простых предложений составьте и запишите сложноподчиненное с придаточным определительным. 1. Олимпийское движение имеет свою эмблему и флаг. Эмблему и флаг предложил французский педагог и общественный деятель Пьер де Кубертен. 2. После долгой работы родился текст клятвы. Клятву и поныне произносят на всех олимпиадах. 3. За годы своего развития олимпийское движение выработало правила и традиции. В основу правил и традиций положено стремление к распространению среди молодежи всей земли благородных идей мира, физического и духовного совершенства. 2. практическая работа Учитель. Интересны в стилистическом отношении и местоименно-определительные предложения, которые часто служат средством выражения обобщений и приобретают выразительную форму афоризмов. афоризм — яркое выразительное средство, широко используемое в публицистике. Напишите предложения под диктовку. Чем объясняется их выразительность? 1) Да, жалок тот, в ком совесть не чиста (А. Пушкин). 2) Кто землю сам пахал, тот за столом разрежет хлеб, не уронив ни крошки (Н. Рыленков). 3) В дружбе тот обманут будет, кто, храня в ней тишь да гладь, для беседы с другом станет только нежных слов искать (Н. Рыленков). 4) Кто не сеет, тот не жнет (Пословица). 3. творческая работа в парах Составьте афоризмы, завершив начатые предложения. 1) Поистине благороден тот… 2) Будет жить в веках лишь тот… 3) Всякий, кто имеет какое-либо серьезное дело и занимается им с увлечением… 4) Тот, кто потерял тягу к духовному усовершенствованию… 4. лингвистический эксперимент По усовершенствованию написанного А) Устраните неуместное повторение союзного слова который, используя вместо придаточного определительного распространенное определение. Кремль 1) Кремль — это замечательный исторический памятник, который создавался в течение веков. Еще в середине XII века Юрий Долгорукий создал укрепление — несколько строений, которые были обнесены деревянной оградой. 2) В Кремле находится сокровищница национального искусства — Оружейная палата. Здесь хранится алмазный трон восточной работы, который принадлежал царю алексею михайловичу, «шапка мономаха», которой венчали на царство, могучие ботфорты Петра Первого, которые он сшил собственноручно, сказочные часы, которые увиты хрустальными трубочками, которые создают иллюзию водопада. Б) Замените придаточное определительное предложение придаточным местоименно-определительным. Какой вариант, по-вашему, лучше? Популярность санного спорта растет в нашей стране не по дням, а по часам… Здесь сегодня тренируются парни и девушки, которые намерены бросить вызов сильнейшим зарубежным спортсменам. Ведь сани — олимпийский вид спорта (…тренируются те, кто… ). VI. Рефлексия. Подведение итогов урока Беседа Охарактеризуйте основные признаки сложноподчиненных предложений с придаточными определительными. Приведите примеры. VII. Домашнее задание 1. Выучить теоретический материал по теме урока. 2.

Творческое задание (по вариантам): вариант Подготовьте устный рассказ об одном из известных украинских спортсменов. Запишите в тетради 3-4 сложноподчиненных предложения с придаточными определительными, которые составят опору для устного рассказа. II вариант Выпишите из сборника афоризмов 5-6 наиболее понравившихся высказываний, имеющих форму сложноподчиненного предложения: А) с придаточным определительным, Б) с придаточным местоименно-определительным. III вариант Дайте определение трех понятий (в научном стиле): подлежащего, сказуемого, дополнения, употребив конструкцию сложноподчиненного предложения с придаточным определительным.