Разработка урока. Растениеводство родного края

Цель: Ознакомить детей с Растениеводством Как областью народного хозяйства; ознакомить детей с зерновыми растениями; объяснить, какое значение для человека имеют технические и овощные растения; развивать наблюдательность, внимание, мышление; воспитывать любовь к работе и людям. Оборудование: Таблицы с изображениями зерновых растений, технических и овощных культур. Ход урока I. Итог фенологических наблюдений —Каково сегодня состояние неба? —Какая температура воздуха? —Идет ли дождь? —Укажите направление ветра. —На что вы обратили внимание, когда шли в школу? —Какое явление происходило в природе?

II. Контроль, корректирование и закрепление изученного 1. Фронтальная работа. —Что такое болото? —Как озеро превращается в болото? —Как образовывается торф? —Какие из живых организмов на болоте являются производителями? Потребителями? —Почему болото является естественной группировкой?

—Раскрыть значение болот. 1) Назовите место, от которого озеро начинает мелеть. (Берег) 2) Как называется водоем, который возникает в естественных углублениях на поверхности Земли? (Озеро) 3) Длинный нос, длинные ноги, Не боюсь болота. Лягушат поймать — Вот моя забота. (Аист) 4) Назовите насекомое, которое живет на болоте. • Ни рак, ни рыба, ни зверь, ни птица, Голос тоненький, а нос длинненький, Кто его убьет, тот кровь свою прольет.

(Комар) 5) Животное, которое селится на болотах. (Нутрия) 6) Болотная хищная птица. (Лунь болотный) III. Актуализация опорных знаний Сообщение темы и задач урока. — Сегодня мы продолжим изучать местность нашего края и поговорим о поле, растениях поля, а также поговорим о работе людей. 1. Беседа. Кто из вас был в поле? Какие растения растут в поле? Кто смотрит за полями?

Чьи мама или отец работают в поле? Расскажите об их работе.

1) Большой участок земли, на котором выращивают травянистые культурные растения. (Поле) 2) Кто живет в поле? Назовите одним словом. (Животные) 3) Кто на полях запасает зерно в норах? Назовите одним словом. (Грызуны) 4) Кто собирает с почва вредных насекомых и их личинок? (Птицы) 5) Кто поет над полем весной?

(Жаворонок) 6) Что растет рядом с культурными травянистыми растениями на поле? (Сорняки) 7) Кому на поле нет покоя ни летом, ни зимой?

(Механизатор) — Темой нашего сегодняшнего урока является «растениеводство родного края». I. Восприятие и осознание учебного материала 1. РАссказ учителя.

— В селах люди занимаются сельским хозяйством, т. е. выращиванием культурных растений и разведением домашних животных для обеспечения населения продуктами питания, а также для обеспечения промышленности сырьем. Сельское хозяйство относится к древнейшим видам хозяйственной деятельности человека и сейчас занимает одно из важнейших мест в нашем государстве. Одной из составных частей сельского хозяйства является растениеводство.

Растениеводство — это выращивание культурных растений. Оно делится на Полеводство (выращивание культур на пахотных землях), Плодоводство (выращивание многолетних насаждений) и Луговодство (улучшение естественных пастбищ, выращивание сеянных трав). Большинство культурных растений выращивают на полях. Поле — это общая площадь, на которой выращивают культурные растения, место, где живет множество животных, и растут дикорастущие растения. Работа на поле кипит круглый год: зимой — задерживают снега, удобряют почву; весной – сеют и ухаживают за растениями; летом — собирают урожай; осенью — пашут и сеют озимые.

2. РАбота с иллюстрациями зерновых растений. — Основной областью земледелия являются выращивание зерновых растений. (Рассмотрение иллюстраций.) Зерновые растения — это травянистые растения, у которых корень растет пучком, стебель пустой — соломина, листья длинные и узкие, а плод — зерно.

Фронтальная работа. Дети внимательно рассматривают иллюстрации зерновых культур, сравнивают их, находят общие и отличительные признаки. 3. Продолжение рассказа учителя о зерновых культурах (или рассказывает заранее подготовленный ученик). — Основным зерновым растением в Украине является озимая и яровая пшеница.

Озимую пшеницу сеют осенью, а яровую — весной в хорошо увлажненную почву. Наилучшие урожаи пшеница дает на черноземных почвах лесостепи и степи. Рожь больше всего выращивают на Полесье и в Предкарпатье, где увлажнение является чрезмерным, почвы не очень плодородные. Для пшеницы это не совсем благоприятные условия. Большое продовольственное значение имеют ячмень и овес. Кукуруза любит тепло и свет.

Высокие урожаи дает только на черноземах с достаточным количеством влаги. Рис — очень теплолюбивое и влаголюбивое растение, поэтому его выращивают на поливных землях юга Украины.

4. Технические растения. РАбота с иллюстрациями. — Технические растения — это те растения, которые перерабатывают на заводах. К таким растениям относятся: лен, подсолнечник, картофель, свекла. На заводах из картофеля изготовляют крахмал, из семян подсолнечника — масло, из корнеплодов свеклы — сахар, из стеблей лена — ткань. По карте учебника (С. 162) определите, какие из этих растений выращивают на полях нашей области. Наибольшие площади среди технических культур в Украине занимают подсолнечник и сахарная свекла.

Подсолнечник занимает около 70 % всех технических культур. Сахарную свеклу выращивают в лесостепи и на севере степной зоны.

В Украине выращивают гречку, горох, сою, просо. 1) Родился зелененький, Был шершавый, а стал гладенький. Да и улегся под листком Кверху кривим хвостом. (Огурец) 2) Круглый, и не месяц, Зеленый, и не дубрава, С хвостом, и не мышь, Внутри красненький а еще и сладенький. (Арбуз) 3) Сидит девушка в амбаре, а коса на улице (Морковь) 4) Что за зубы в шелухе, уселись на стебле, а из-под низа борода К земле их придавила?

(Чеснок) 5) Круглый, красный, добрый, соленый, Хороший сырой — кто же он такой? (Помидор) Все эти растения относятся к овощам. А какие овощи вы знаете?

Дети 1. Сидит Марушка в семи полушубках. Кто ее раздевает, тот слезы проливает.

(Лук) Головастая, Рубашек надела триста, а нога — одна. (Капуста) Круглая, а не солнце, Белая, а не мука, С хвостом, а не мышь. (Редька) — Овощные культуры Делятся на две большие группы: Одногодичные И Двухгодичные. Одногодичные — Это растения, которые за один год дают плоды и семена (огурцы, помидоры, арбузы, перец, кабачки). Двухлетние — в Первый год вырастают плоды. На следующий год из плода вырастает растение, на котором формируются семена (морковь, петрушка, капуста, лук, свекла). Овощи выращивают по всей Украине. На севере и в центральных районах страны выращивают капусту, морковь, столовые свеклы, огурцы, на юге — помидоры, перец, баклажаны, арбузы.

Славится Украина и своими садами, в которых растут фруктовые деревья и кусты. Яблони, груши лучше всего плодоносят в лесостепи и на Полесье, а вишни, черешни, сливы, абрикосы — в степи. На всей территории Украины распространены ягодники, где растут смородина, крыжовник, малина.

В южных частях степи, в Крыму и на Закарпатье развито виноградарство. Физкультминутка Пеку, пеку хлебчик Детям на обедчик. Беру, беру бабку, Кладу на лопатку, Шусть в печь! Шусть в печь! V. Осмысление знаний учениками 1. РАбота с учебником.

1) Прочитать статью «растениеводство родного края». 2) Дать ответа на вопрос.

—Какие условия необходимы для роста и развития культурных растений? —Назовите озимые и яровые зерновые культуры. —Какие растения называются техническими? Назовите их. —Какое значение имеют овощи и фрукты для людей?

2. РАбота в тетрадях с печатной основой (С. 58-58). 1) репа. 2) редька. 3) Морковь. 4) Капуста. 5) редиска.

6) Петрушка. VI. Обобщение 1. VII. Итог урока О чем новом и интересном вы узнали на уроке? Что больше всего запомнилось? VIII. Домашняя задача Обработать тему «растениеводство родного края».

Выполнить практические задачи из учебника (С 165).