Цель: объяснить сущность полемики Простака и Гордона в Бастилии; раскрыть трагизм судьбы мадемуазель де Сент-Ив и Простака; закрепить знание учеников о философской повести; развивать читательскую и творческую активность учеников. Оборудование: карточки для проведения стратегии «Сохрани последнее слово за мной». Тип урока: комбинированный.
Несчастье иногда идет на хорошо. Девиз Гордона В несчастье нет ничего доброго! Новый девиз Гордона ХОД УРОКА I. Актуализация знаний 1. «Сохрани последнее слово за мной» (См.
методический комментарий, изложенный в домашней задаче,- урок № 15.) Вопрос • В чем показывается «естественный ум» Простака? • Как и с какой целью использует Вольтер прием «очуднения» в повести «Простак»? • Какие недостатки современной ему цивилизации подвергает критике Вольтер в своем произведении? • Как проявляется комическое в повести? II. Мотивация учебной деятельности Учитель.
Как вы знаете, повесть Вольтера «Простак» закончилась грустно. Однако Гордон, который до самой смерти приятельствовал с Простаком, утверждал: «Несчастье иногда идет на хорошо». А сколько честных людей в мире могут сказать: «В несчастье нет ничего доброго!». Для того чтобы объяснить обе точки зрения, мы сегодня припомним трагическую судьбу мадемуазель де Сент-Ив и гуронца, а также попробуем понять сущность полемики гуронца и Гордона в Бастилии. (Ученики записывают тему и эпиграфы в тетради.) III.
работа над темой урока 1. Работа в группах (Ученики объединяются в 5 групп. На работу отводится 10-15 мин., после чего группы презентуют результаты работы. Во время подготовки ученикам предоставляет помощь учитель, который может влиять на ход их мыслей. ) Задача для работы в группах 1 группа. Как вы думаете, случайно ли Вольтер «посадил» Простака в камеру именно с янсенистом Гордоном?
Какую цель преследовал автор? В чем сущность полемики Простака и Гордона? Ожидаемые результаты Как мы уже увидели, естественный человек «дает фору» французам в разнообразнейших сферах жизни. Но есть одна область, в которой невозможно достичь успехов благодаря лишь естественным способностям. Это — наука. В произведении Вольтера она выполняет роль той лакмусовой бумажки, которая показывает преимущества и недостатки цивилизации.
Недаром в Бастилии Простак сидел в одной камере с летным ученым, янсенистом Гордоном. Казалось бы, у цивилизованного старикана были все интеллектуальные преимущества, ведь он посвятил науке полстолетия, тогда как молодой полудикарь совсем не имел образования. Уже после нескольких бесед Гордон пришел в изумление от того, что «молодая невежда имеет мысли, присущие лишь душам опытным, стал высокой мысли о его уме и еще более приклонился к нему». Простак «записал много мыслей, которые ужаснули старика Гордона. “Как,- говорил тот сам себе,- пятьдесят лет израсходовал я на свое обучение и теперь боюсь, что не смогу догнать естественный добрый ум этого почти дикого ребенка. Я дрожу, укрепив старательно свои предрассудки: он же слушал лишь простую природу».
Но здесь Вольтер снова немного меняет курс — он показывает преимущества науки, т. е. цивилизации, над природой: «Чтение возвеличивает душу, а просвещенный друг успокаивает ее. Наш узник увеселял себя этими двумя благами, о которых раньше и не подозревал.
“Меня соблазняет поверить в перевоплощение,- говорил он,- так как я сам из животных превратился в человека”». Это снова полемика с Руссо, который абсолютизировал природу и усматривал в цивилизации лишь отрицательные черты. Итак, для того чтобы «из животных превратиться в человека», нужно образование. Образно говоря, для преобразования «алмаза» (естественного человека) в «бриллиант» (человека завершенного) нужен «шлифовальный круг» цивилизации. Но это не значит, что Вольтер не видит недостатков современного ему образования, которое засоряло мозг европейца всяческими предрассудками.
Наверное, оптимальный вариант, предложенный писателем, такой: все плюсы естественного ума умножены на лучшее от всего, чего достигла наука. Именно поэтому Гурон и прогрессировал так быстро: «Молодой Простак взбирался на одно из тех деревьев, которые, возросли на неплодотворном грунте, быстро выпрастывают свои корни и ветви, когда их пересадят на лучшую землю, и очень необыкновенным было то, что именно тюрьма стала такой землей». 2 группа. Существует мысль, что повесть «Простак» имеет автобиографические ноты. Соглашаетесь ли вы с этим? Найдите подтверждение в тексте. Ожидаемые результаты Интересная деталь — на благословенной цивилизованной французской земле Простак наибольших успехов достиг именно в тюрьме.
Есть над чем посудить… По подлой клевете иезуитов и лично заинтересованного в заключении героя судьи, невиновного, даже заслуженного защитника Франции Простака, без выдвижения обвинений и никаких объяснений, бросили в Бастилию.
А Вольтер хорошо знал, как легко туда попасть (вспомните его биографию). А где же законность, справедливость? «Оба заключенные целиком соглашались друг с другом, что в заключении они несправедливо. “Я в сто раз больше, чем вы имею оснований жаловаться,- говорил Простак.
— Я родился свободный, как воздух. Я имел две жизни: волю и мою любовь. У меня отобрали их, и вот мы здесь оба в кандалах, не зная даже причины тому, и не можем об этом спросить. Я жил гуронцем двадцать лет: говорят, что это варвары, так как они отомстят на своих врагах, но они никогда не ущемляют друзей. Только ступил я ногой на землю Франции, как пролил за нее кровь. Я, может, спас целую округу и в вознаграждение я исчез в этом гробу для живых, где я умер бы от злости, когда бы не вы. Это, значит, в целой стране нет законов, и здесь осуждают людей, не выслушав их?
В Англии совсем не так. Нет, не против англичан нужно было мне биться”». Наверное, именно через эти реалии французской жизни той эпохи «Простака», в отличие от других философских повестей Вольтера, относят к просветительскому реализму. В «Простаке» состояние вещей не изображено фатально безвыходным. По Вольтеру, положительный пример рядом, за Ла-Маншем,- в Англии, которую так любит Простак.
этот вопрос достойный детального рассмотрения. В положительном изображении Англии ощущается автобиографизм философской повести «Простак». Именно к Англии ощущал благосклонность Вольтер, с ней были связаны наилучшие ожидания автора (упомяните о ссылке Вольтера в Англию, которая в конечном результате оказалась для него «даром судьбы»). «Английский след» ощущается на разных уровнях композиции «Простака». Так, именно из Англии приехал Простак, именно англичанам он дал высокую оценку в разговоре с судьей в начале произведения («англичане, очень любя отважность и были такие порядочные люди, как и мы…
»). Положительное отношение к англичанам он показывает на протяжении всей повести: когда гуронец исчез во время крестин, присутствующие «забеспокоились, не возвратился ли он в Англию. Вспоминали, что слышали от него, будто он очень любит эту страну» или «Простак ответил, что в Англии людям разрешают жить, как им хочется» и т. п. Сам собой напрашивается вывод: Вольтер не столько хвалит Англию, как упрекает Францию. Наверное, не в последнюю очередь из-за того, что в Англии к тому времени уже была конституционная монархия, а во Франции — все еще неограниченный абсолютизм. 3 группа. В чем заключается трагизм судьбы мадемуазель Сент-Ив?
Является ли трагической судьба Простака? Ожидаемые результаты Пребывание Простака в Париже начинается с тюрьмы. и не вылезти бы ему оттуда, если бы не… Впрочем, предварительно нужно еще раз отметить художественное мастерство автора. В повести есть «зеркальная», перекрестная ситуация: гуронец едет в Париж прежде всего для того, чтобы освободить из монастыря госпожу Сент-Ив, а в результате она освобождает его. Чтобы освободить любимого, Сент-Ив была вынуждена предать его. Итак, для того чтобы относительно одного человека осуществился акт справедливости (чтобы Простака освободили), нужно, чтобы относительно другого человека осуществился акт несправедливости (госпожа Сент-Ив вынуждена отдаться вельможе Сен-Пуанжу).
Такое состояние дел называется беззаконием. В Париже госпожа де Сент-Ив попросила иезуита устроить ее к «какой-то доброй побожнице, которая уберегла бы ее от соблазна». Какая едкая ирония Вольтера! «Побожница», женщина, не менее снисходительная, чем иезуит, высказывалась еще яснее. «Редко дела идут иначе в этом дворе, таком благонравном, таком галантном, таком прославленном: наименьшие и обычные должности дают часто лишь за такую цену, которую требуют от вас.
Слушайте, вы вызвали во мне доверие и приязнь: признаюсь вам, что когда бы я была такая упрямая, как вы, мой муж не занимал бы той небольшой должности, с которой живет; он знает это и совсем не сердится. Он усматривает во мне свою благодетельницу и смотрит на себя, как на мое творение. Или вы думаете, что все те, что стоят во главе округи или даже армии, имеют эти почести и богатства за свои заслуги?
Они обязаны за это своим женщинам. Любовью ходатайствуют о военных чинах, и должность получает муж самой красивой. Ваше положение намного лучше: речь идет о том, чтобы вернуть вашего мужчину в мир божий и вступить в брак с ним. Это святая обязанность, и вы должны ее выполнить. Прекрасных и пышных дам, о которых я вам говорю, никто не пятнает, вам же будут аплодировать; скажут, что когда вы и простудились, то это лишь ради чрезмерной добродетели».
— «ах, какой там добродетели? — вскрикнула прекрасная Сент-Ив.- Что за лабиринт неправды! Что за страна!». Что касается Простака, он «появился в Париже и в войске под другим именем», и в этом случае исчезновение имени можно толковать как исчезновение того человека, который его носил. Получив должность, которая давала ему средства для существования, он перестал быть самим собой.
4 группа. Как влияли на судьбы главных героев повести власть и органы правосудия? Как к последним относится Вольтер? Ожидаемые результаты Беззаконие иногда совершается в любой стране и в любую эпоху. Собственно, для того и существуют органы правосудия –не было бы беззакония, они стали бы ненужные. Вопрос же в том, как относятся к беззаконию власть и общество, является ли оно для конкретного общества нормой или аномалией.
И здесь Вольтер, как это говорят, отвел душу. В повести сама власть (король, министры, иезуиты, судья) беззаконие и творят, а вот относительно отношения к нему общества, то эту аномальность герои повести считают нормой. Они убеждены, что лишь так и должно быть, больше того, они сами это беззаконие поддерживают. Яснее некуда; если женщины — проститутки (какая разница, за какую цену торговать собой — за деньги или за должности?), если мужчины — сутенеры (они не только «совсем не сердятся» на женщин за эту продажу, но и живут за счет нее), и если это делается на уровне государственных должностей (в «округах или даже армии»), то в таком случае вся страна — дом разврата, не так ли? Будто все по-просветительскому логически и четко.
Лучше просветителя Гете не скажешь: «Несправедливость всюду верховодит и беззаконство стало за закон». Через восприятие человека, который способен «воспринимать все предметы в неискаженном виде», гуронца по воспитанию, Вольтер раскрывает свое отношение к французскому дворянству и духовенству, среди которых властвуют беззаконие, шпионаж, доносы, религиозные преследования, коррупция королевской администрации. Автор подвергает критике политику, религию, брак, науку. 5 группа. Некоторые исследователи считают, что финал повести примирительный, все будто бы устраивается на лучшее. Проанализируйте финал повести и сформулируйте свое суждение о нем.
Ожидаемые результаты И в самом деле, все, кроме бедняги Сент-Ив, неплохо устроились: «Время смягчает все. Господин де Лувуа, в конце концов, сделал-таки прекрасного офицера из Простака, который появился в Париже и в войске под другим именем; его восхваляли все честные люди, и он был вместе с тем бесстрашным воином и философом. До последней минуты жизни уважал он память нежной Сент-Ив. Аббат де Сент-Ив и приор получили прибыли, духовные должности. Версальская побожница сохранила бриллиантовые сережки и получила красивый подарок.
Отец Туату получил сундучки шоколада, кофе, кускового сахара, цукатов, вместе с «раздумьями» преподобного отца Круазе и «Цветами святости», заведенными в сафьяновые переплеты. Добрый Гордон до самый смерти приятельствовал с Простаком. Он тоже получил хорошую должность». Но и здесь есть нескрываемый сарказм: такие детальные описания, почти смакования в изображении благосостояния упомянутых героев на фоне смерти юной девушки чем-то напоминают высокопарные описания кушаний на чье-то трапезе.
Они в чем-то даже неприличные, кощунственные: госпожа Сент-Ив умерла, зато Простак стал «прекрасным офицером»; госпожа Сент-Ив умерла, зато аббат де Сент-Ив и приор получили «каждый прибыльные должности» и т. п. это скорее издевательство над человеческой низостью, чем примирение с действительностью. Да и упомянутые в финале «добродетели» Простака более чем сомнительные. «Бесстрашный воин и философ» все эти блага получил от человека, который обесчестил его невесту. Но если бы Сент-Ив была не «естественным человеком», а цивилизованным лицом, похожим на свою версальскую приятельницу, то чем бы тогда гуронец отличался от мужа той «побожницы», который получил свою должность подобным образлм?
И спас себя от этой позорной роли не он сам, а госпожа Сент-Ив путем самопожертвования и ценой собственной жизни. Повесть называется «Простак», поскольку именно так звали ее главного героя. Но в ее финале Вольтер пишет, что гуронец «появился в Париже и в войске под другим именем», и в этом случае исчезновение имени можно толковать как исчезновение того человека, который его носил.
Фатальный и пессимистический финал в литературном произведении тех пор можно и искать. И вдобавок действительно примирительно-элегический тон Вольтера не только не ослабляет, а и усиливает это впечатление. И последняя фраза произведения («В несчастье нет ничего хорошего») не противоречит «примирительной развязке», а, наоборот, является философской точкой в упомянутой трагедии.
Эта формула противоречит новому девизу старика Гордона: «Несчастье иногда идет на хорошее». 2. Жанровые особенности повести Вольтера «Простак» Учитель. Теперь поговорим о жанровых особенностях произведения «Простак». Во всех справочниках написано, что это — философская повесть: в «Простаке» кроме просто наличия философских идей есть еще один решающий признак: в ней философские идеи являются главными героями произведения. Скажем, главным героем «Простака» является не гуронец, а идея естественного человека, его конфликта с «цивилизованным» обществом.
Не между Геркулесом де Керкабон и Гордоном точится спор в Бастилии, а между философскими концепциями Вольтера и Руссо и т. п.. И вдобавок логика развития событий обусловлена логикой развития философских идей, а не образов людей. Когда-то еще Пушкин справедливо закинул Вольтеру, что тот в трагедиях «…не проникаясь ни достоверностью характеров, ни законностью средств, заставлял… своих персонажей, кстати и не кстати, высказывать правила своей философии». Именно поэтому прав А.
Моруа, заметив, что героев повестей Вольтера «можно подвергать пытке, жечь, и ни автор, ни читатель не ощущают настоящего волнения. Даже рыдание прекрасной Сент-Ив, которая умирает от отчаяния, не вызывают слез сочувствия. Во всех этих повестях Вольтера речь идет о катастрофах,- но с точки зрения «рациональности»,- а их темп такой быстрый, что не успеваешь даже огорчиться». IV. Рефлексия 1. Опрашивание (Ответы формулируются совместно и записываются в тетради.) Что свидетельствует о том, что «Простак» Вольтера — философская повесть?
(Философские идеи не просто присутствуют в произведении, а являются главными героями произведения; логика развития событий обусловлена логикой развития философских идей. ) • К чему привело общение Простака с Гордоном в Бастилии? (Простак превосходит европейца естественной сообразительностью, но и сам совершенствуется благодаря беседам с янсенистом и положительному влиянию науки. ) • Почему госпожа де Сент-Ив погибла?
(Госпожа де Сент-Ив была «естественным» человеком, не умела торговать собой и своей честью. В цивилизованном обществе таким людям очень тяжело не потерять своей сущности и выжить.) 2. «Свободное письмо» на тему «В чем “простота” Простака?» V. Домашняя задача Подготовить вопрос к повести Вольтера «Простак» для взаимопроверки; характеризовать образы повести; завершить работу над записями к последней колонке таблицы «ЗХВ».