Тип Урока: Формирование Навыков И Умений. Цель Урока: Продолжить Ознакомление С Основными Частями Электрической Цепи, Ознакомить Учащихся С Электрическими Схемами, Научить Чертить, Читать Электрические Схемы, Составлять По Ним Электрическую Цепь. Оборудование: Основные Элементы Электрической Цепи. План урока
Этапы Время Приемы и методы | ||
I. Проверка домашнего задания | 10—15 Мин | Самостоятельная работа учащихся |
П. Формирование навыков и умений учащихся | 25—30 Мин | Записи на доске и в тетрадях; беседа; фронтальный эксперимент; решение тренировочных задач |
III. Домашнее задание | 2—5 Мин | Комментарий учителя; записи на доске и в дневниках |
Ход урока I. Проверка Домашнего Задания Физический диктант Проводится по пособию [4]. II. Формирование Умений И Навыков Учащихся Вопросы для организации беседы • Назовите основные элементы электрической цепи. • Каково назначение источника тока?
• Какие потребители электрической энергии вы знаете? Чертежи, на которых изображены способы соединения электрических приборов в цепь, называют Схемами. НА схемах приборы обозначают условными знаками.
Демонстрация. Учитель демонстрирует каждый прибор и дает его условное обозначение на чертеже.
Условное обозначение элемента электрической цепи | Название элемента электрической цепи | |
Гальванический элемент или аккумулятор | ||
Батарея элементов или аккумуляторов | ||
1 | Соединение проводов | |
Пересечение проводов | ||
—О О— | Зажимы для подключения прибора | |
—/ | Ключ | |
М | Электрическая лампа | |
^>У | ||
-\ \- | Резистор | |
^^ | Электрический звонок | |
1 1 | Плавкий предохранитель | |
1 1 | ||
—11111— | Нагревательный элемент | |
Решение задач Задача 1. Нарисуйте схему соединения батарейки, двух лампочек и ключа, при которой включение и выключение лампочек производится одним ключом. Возможное решение: Рис.
10. Фронтальный эксперимент. Учащиеся (после проведения инструктажа по технике безопасности) собирают цепь по предложенной схеме.
Задача 2. Нарисуйте схему соединения батарейки, двух лампочек и двух ключей, в которой каждая из лампочек включается и выключается независимо друг от друга. Возможное решение: Рис. 11.
S У Рис. 10 Рис. 11 Задача 3. Нарисуйте схему соединения батарейки, двух лампочек и трех ключей, в которой каждой из лампочек управляет свой ключ, а размыкание третьего ключа приводит к выключению обеих лампочек. Возможное решение: Рис.
12. Задача 4. Нарисуйте схему соединения батарейки, лампочки, звонка и двух ключей.
Лампочка включается всякий раз, когда звенит звонок, но может работать и при выключенном звонке. Возможное решение: Рис. 13. Задача 5. Нарисуйте схему соединения батарейки, двух выключателей и одного звонка, при которой позвонить можно было бы из двух разных мест. Где на практике можно использовать такую схему? Возможное решение: Рис. 14.
.У |
Рис. 12 У Рис.
13 Рис. 14 III. Домашнее Задание Решить задачи по пособию [1]. Задача 4.15. Нарисуйте принципиальную схему электрической цепи, изображенной на рис. 15. Укажите на схеме направление тока в цепи. Рис.
15 Задача 4.38. Нарисуйте схему подключения двух лампочек к источнику тока так, чтобы перегорание одной не повлияло на работу другой. Задача 4.41. Как нужно подключить к гальваническому элементу две лампочки и два ключа, чтобы при замыкании хотя бы одного ключа одновременно загорались обе лампочки? Нарисуйте соответствующую схему.
Рис. 16 |
Творческое задание. Придумать устройство (и начертить соответствующую схему), чтобы при открытии входной двери в одной из комнат загоралась сигнальная лампочка.
Возможное решение: Входная дверь поворачивается около оси О (рис. 16). К Двери прикреплена упругая пластинка А, которая при открывании двери замыкает цепь, и лампочка загорается.