Цели: повторить теоретические сведения о существительном; формировать навыки правильного написания существительных с наиболее употребительными суффиксами и навыки обобщения материала; развивать воображение учащихся; прививать познавательный интерес к лингвистике. Ход урока I. Опрос по домашнему заданию 1.
Фронтальный опрос — Что такое существительное? — Сколько родов существительного вы знаете?
— назовите примеры несклоняемых существительных. — Перечислите разносклоняемые существительные, объясните, почему они так называются. — Какие способы словообразования вы знаете? Приведите примеры существительных, образованных разными способами. — на какие суффиксы существительных мы обратим Внимание?
Приведите примеры. — Как разбирается морфологически существительное? — Какую орфограмму нужно было повторить дома? расскажите о ней.
2. Словарный диктант Забирать, выберу, застелил, прижигать, примирять (друзей), примерять (платье), заблистать, вытереть, затирать, выдирать, вытер, забирающий, обжигание, настилать, растереть. II. Постановка целей и задач урока III. Объяснение нового материала 1. Слово учителя — мы вчера путешествовали вместе с Костей Ошибкиным и Леной Пятеркиной.
но не услышали еще один совет от Суффиксального Способа. Давайте послушаем. ИЗ ПРИКЛЮЧЕНИЙ ОШИБКИНА — Погодите, — закричал Суффиксальный Способ, — мы забыли вас Предупредить! нужно быть очень осторожным при образовании слов. Ребята вернулись и подошли поближе к нему. — У меня есть свой секрет. его хранит Орфографиус 33 в государстве Орфографии.
В существительных нельзя путать суффиксы, например -чик — и — щик-. Чтобы этого не произошло, мы договорились, что после Букв д-т, з-с и к будет писаться суффикс — чик-, а в остальных случа Ях щик-.
Возьмем, например, слово извозчик. Перед суффиксом сто Ит з, значит, пишем, — чик-. Или рассмотрим слово забойщик. Так как Последняя буква перед суффиксом й, то берем — щик-. Попробуйте обра Зовать сами слово,— и Суффиксальный Способ поставил на площадку Слово пулемет.
2. Слово учителя — Какой суффикс мы подставим? Что получится? Давайте схематично изобразим правило написания этих суффиксов. 3. обобщающая схема Д-т} З-с і — чик — — щик- Ж Пулеметчик Заговорщик IV. Закрепление материала 1. Выборочный диктант Задание Выписать только слова с суффиксом — чик-. Обозначить орфограмму. автоответчик, гарпунщик, грузчик, денщик, шарманщик, перебежчик, доносчик, плакальщик. Уч и т е л ь. но осторожным нужно быть и с суффиксами — ек, -ик. 2. Лабораторная работа Задание 1 Послушайте внимательно рассказ писателя ф. Кривина «Беглое е» (в отрывках). Вызвали е из алфавита. — ну, как у вас там? — Полный порядок. Все на местах. — Думаем направить вас в текст.
Узнаете хоть живое слово, а то застоялись в своем алфавите. — а в какое слово меня посылают? — Слово хорошее — день. Бодрое слово, светлое. И не очень сложное: всего один слог. Так что справитесь. — Вы думаете?
— Конечно, справитесь. Опробует возражать, ему не хочется расставаться с алфавитом, но — что поделаешь! Приходится отправляться в текст.
В слове день е стоит на видном месте, ему удобно, спокойно, — совсем, как в алфавите. Но вот слово начинает склоняться: дня, дню… В чем дело? Куда девалось е?
Нет его, оно сбежало. Испугалось косвенного падежа. Вот какое это е, всю жизнь проведшее в алфавите. В трудную минуту на него не рассчитывайте.
Задание 2 Постарайтесь самостоятельно вывести правило, опираясь на прослушанный текст и примеры: листик — листика, листику; листочек — листочка, листочку 3. Выведение правила 4. распределительный диктант Задание Распределите в две колонки слова с суффиксами — ек — и — ик-. Мешочек, ситчик, платочек, ключик, горошек, орешек, зайчик. V. Домашнее задание Для всех 1.
Теория по учебнику. 2. Повторить орфограмму «О, ё после шипящих в корне слова».
Высокий уровень, достаточный уровень Сделать карточки (3—6) на изученные орфограммы в теме «Имя существительное». В карточке должно быть не менее 10 слов на орфограмму, введенные в предложения. Предложения должны отвечать единой теме и образовывать текст. Буквы в словах, на изученную орфограмму, пропустить. Средний уровень Выполнить упражнение 136.
VI. «На закуску» Задание 1 Послушайте стихотворение. Определите способ образования слов, первоначальные слова. В чудетство откроешь окошки — Счастливень стучит по дорожке, Цветет веселютик у речки, И звонко поют соловечки, А где-то по дальним дорогам Бредут носомот с бегерогом… Мы с ними в чудество скорее войдем — Спешит торопинка под самым окном, Зовет нас глядеть-заглядеться: Что там за окошком? Чу!..
Детство! (М. Яснов) Задание 2 Записать предложение: Что там за окошком?
Сделать морфологический разбор существительного в тетрадях и на доске (образец).