Тема урока: «Повторение орфографии и пунктуации»

Цели: 1) повторить и обобщить изученные знания, умения и навыки об имени прилагательном; 2) повторить знаки препинания в сложных бессоюзных предложениях и в предложениях с однородными членами; 3) закрепить навыки работы учащихся с текстом; 4) развивать любознательность и творческие способности учащихся. Оборудование: распечатанный материал текстов К. Паустовского и И. Бунина. Ход урока. 1.

Организационный момент. 2.

Проверка домашнего задания. 3. Объясните правописание прилагательных.

Черноглазый ребенок (черные глаза), темно-синий костюм (цвет), историко-литературная конференция (история и литература), северо-западный ветер (стороны света), близорукий человек, ярко-розовый бутон (цвет), научно-исследовательский институт (научный и исследовательский), слабовольный человек (слабая воля). 4.Индивидуальное сообщение о слове близорукий. Прилагательное близорукий по происхождению является сложным, и это, конечно, заметно по его внешнему виду. Но не от слова рука оно произошло.

Оно образовалось от слов близко + зорокий – «зоркий». Сначала наши предки так и говорили: близозоркий. Затем один из повторяющихся слогов в произношении выпал, а оставшаяся часть слова ошибочно сблизилась со словом рука и стала произноситься по-иному: близорукий. 5. Определите разряд прилагательных. Тряпичная кукла, бесстрашный солдат, уютный уголок, мамина сумка, красивый цветок, летний дом. 6.

Сколько н пишется в прилагательных? Лебеди…ая шея, сви… ой окорок, таможе…ый досмотр, серебря…ый браслет, стари…

ый текст, кожа…ый пояс, соловьи…ая трель, карти…

ая галерея. 7.Работа с текстом. Т…желое забудет(?

)ся, Хорошее – останет(? )ся. Что с родин…ю сбудет(? )ся, То и со мною станет(?

)ся. И. Уткин 8. Работа с прилагательными, перешедшими в имена существительные (субстантивация): Гостиная, больной, прямая, будущее. Ребята приводят примеры предложений, в которых эти слова выступают то в роли имен существительных, то в роли имен прилагательных. 9.Самостоятельная работа.

Выполнение упр.384 При проверке выслушать объяснение орфограмм, примеры составленных предложений. 5. Повторение знаков препинания. Подчеркните грамматические основы, а также формы сравнительной и превосходной степени имен прилагательных как членов предложения. Ярче было солнце, сильнее пахли поля, громче был гром, обильнее дожди и выше травы.

И шире было человеческое сердце, острее горе, и в тысячу раз загадочнее была земля, родная земля – самое великолепное, что нам дано для жизни. Ее мы должны беречь и охранять всеми силами своего существа. К.

Паустовский. 11. Работа с текстом. Утро. Выглядываю в кусочек окна, не зарисованный морозом, и не узнаю леса. Какое великолепие и спокойствие! Над глубокими, свежими снегами, завалившими чащи елей, — синее, огромное и удивительное нежное небо. Такие яркие, радостные краски бывают у нас только по утрам в афанасьевские морозы. Солнце еще за лесом, просека в голубой тени… А на вершинах сосен, на их пышных зеленых венцах уже играет золотистый солнечный свет. И сосны, как хоругви, замерли под глубоким снегом. И. Бунин 1) Озаглавьте текст. 2) Определите тип речи. 3) Какие средства языка используются при описании леса? 4) Определите по словарю значение слова « хоругви». Домашнее задание: мини-сочинение «По дороге в школу…» (описание зимнего пейзажа ранним утром). 1. МОУ гимназия №1 г. Липецка 2. Ролдугина О. Н. 3. Русский язык 4. 6 класс 5. Учебный комплекс под редакцией В. В. Бабайцевой: учебники В. В. Бабайцевой, Л. Д. Чесноковой «Русский язык. Теория. 5-9 классы», «Русский язык. Практика. 6 класс» под редакцией Г. К. Лидман-Орловой, «Русская речь. Развитие речи. 6 класс» Е. И. Никитиной. 6. Тема урока: «Имя прилагательное. Повторение». 7. Цели: 1) повторить: а) общее значение, морфологические и синтаксические признаки имен прилагательных; б) разряды имен прилагательных; в) слитное и раздельное написание не с прилагательными; г) правописание н и нн в суффиксах прилагательных; д) правописание приставок пре — и при-; 2) совершенствовать навыки работы с текстом; 3) развивать любознательность и творческие способности учащихся. 8. Оборудование: текст А. Куприна. 9. Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Проверка домашнего задания. 3. Орфоэпическая разминка. Сливовый, начался, жалюзи, баловать, неряшливый, красивее, зубчатый, каталог, языковое чутье, языковая колбаса, оптовый, столяр, августовский, юродивый, ходатайствовать, непутевый. — Назовите имена прилагательные из предложенных на доске слов. — Дайте общую характеристику имени прилагательного как части речи. — Определите разряды имен прилагательных. Сливовый, неряшливый, красивее, зубчатый, языковое, языковая, юродивый, непутевый. — Приведите примеры перехода прилагательных в имена существительные. Есть ли в наших примерах подобные прилагательные. — Приведите примеры притяжательных прилагательных. — Приведите примеры перехода притяжательных прилагательных в качественные: волчий вой – волчий взгляд; медвежья пасть – медвежья походка. — Приведите примеры перехода относительных прилагательных в качественные: наблюдательный пункт – наблюдательный человек; мирное время – мирный характер. — Ребята, наверное, интересно было бы узнать, а как обстоит дело с разрядами прилагательных в иностранных языках. Индивидуальное сообщение. В отличие от русского языка прилагательные английского языка имеют лишь один четко представленный разряд – качественные прилагательные: white («белый»), large («большой»), strong («сильный») и т. п. Прилагательные относительные представлены очень небольши м числом и чаще всего используются как термины: biological («биологический»), chemical («химический») и т. п. Вместо относительных имен прилагательных в английском языке в основном употребляются словосочетания, состоящие из двух имен существительных: stone («камень») + wall («стена») = a stone wall («каменная стена»), gold («золото») + watch («часы») = a gold watch («золотые часы») и т. п. Притяжательные имена прилагательные тоже отсутствуют в английском языке как особый разряд. Это отсутствие восполняется специальными словосочетаниями, в которых употребляется притяжательная частица ’s: my father’s house («отцов дом»). — Вернемся к нашим записанным словам. Скажите, какие орфограммы нас еще могут заинтересовать? — А как вы понимаете значение слова непутевый? Непутевый – легкомысленный, беспутный, разгульный. — А теперь послушайте этимологическую справку об этом слове. Индивидуальное сообщение ученика. При дворах русских князей были разные должности. Должность тогда называлась путь. Говорили: путь соколиный, путь ловчий, путь конюшний и т. д. Бояре домогались у князя пути-должности, но не все получали. О том, кто не имел должности при княжеском дворе, с пренебрежением говорили : «Непутевый человек». 4. Работа над орфограммой «Слитное и раздельное написание не — с прилагательными». Мы добились (не)виданных успехов. (Не)объятны, (не)обозримы наши поля и луга. Шли домой (не)настным вечером. Слышалась (не)громкая, а тихая, задушевная музыка. Перед туристами были не (не)высокие (не)приступные горы, а (не)большие холмы с (не)приметной, (не)взрачной растительностью. 5. Проведите небольшое исслед