Тема урока. Преобразование воды. Кругооборот воды в природе

Цель: формировать представление об условиях преобразования воды из одного состояния в другое (из жидкого в газообразное состояние, из газообразного — в жидкое, из жидкого в твердое состояние и из твердого — в жидкое), о свойствах снега и льда, о кругообороте воды в природе; формировать умение применять усвоенные знания в подобной и новой ситуациях, выполнять опыты для проверки предвиденных свойств или условий; воспитывать стремление высказывать собственную мысль и доказывать ее. Оборудование: стакан с водой, таблица «Кругооборот воды в природе», оборудование для демонстрации опыта (модели кругооборота воды в природе), вещества, которые растворяются и не растворяются в воде. Ход урока I. Проверка домашней задачи 1. Фронтальное опрашивание. —Что такое водяные пары? —В каких трех состояниях может находиться вода?

—При каких условиях вода из жидкого залога переходит в твердое? —Как называют воду в твердом состоянии? —Что такое растворитель? —Что такое раствор? 2. Индивидуальное опрашивание. Задача 1.

Отобрать вещества, которые растворяются в воде. Доказать с помощью опыта. Задача 2. Отобрать вещества, которые не растворяются в воде.

Доказать с помощью опыта. Задача 3. Назвать свойства снега, льда.

II. Сообщение темы и задач урока III. Мотивация учебной деятельности 1. Слушание сказки. Капля росы Утром на цветке розы проснулась Капля росы.

— Как я здесь оказалась? — задумалась Капля.— Вечером же была высоко в небе. Как я попала на землю?

И захотелось ей снова в небо. Пригрело солнышко. Испарилась Капля, поднялась высоко в небо голубое, к самому Солнышку. Там — тысячи других капель!

Собрались они в темную тучу и закрыли Солнышко. — Чего вы меня закрыли от людей? — рассердилось Солнышко. И послало на темную тучу огненную стрелу.

Ударила огненная стрела, загремел гром. Испугалась темная туча и рассыпалась. Пошел дождь. Полилась капля на Землю.

— Благодарю тебя, Капля,— сказала Земля. — Я так соскучилась за тобой! 2. Интерактивная технология обучения «Круг идей». —Сосредоточьте свое внимание!

Послушайте, пожалуйста, вопрос. Через 3 минуты я предоставлю вам слово. Ведь: —Откуда взялась Капля утром на розе и как она смогла подняться снова высоко в небо к самому Солнышку? Группы детей поочередно высказываются.

После того, как будут исчерпаны все ответы, приступают к обсуждению представленных идей. Подводятся итоги работы.

IV. Актуализация опорных знаний учеников —Какие виды осадков вы знаете? —Почему высыхает вымытый пол, доска? —Почему высыхает белье? —Куда исчезает вода из луж? —Почему летом часто мелеют реки? V.

Первичное восприятие и осознание нового материала 1. Работа с учебником (С 94).

2. Беседа о прочитанном.

—Откуда взялись капли воды? —Что называют водяными парами? —Какие вы знаете свойства водяных паров?

—Как действуют солнечные лучи на воду-жидкость? —Что такое выпаривание?

—Как Капля попала в небо? —А при каких условиях она снова стала Каплей? 3. Демонстрация опытов (С 94 учебника). —Что вы видите в сосуде? —Есть ли что-то общее между сосудом с водой, которую мы нагреваем, и тарелкой со льдом? —Что вы заметили на тарелке со льдом после того, как вода нагрелась? —Откуда появились капли воды? —Что с ними произошло? — Что вам напомнил этот опыт? Вывод. Водяные пары при охлаждении превращаются в воду-жидкость. 4. Работа с учебником (С 95). — Прочитаем текст на С. 95. а теперь поможем Барвинку выбрать из текста правильные ответы. 5. Беседа. — С помощью опытов мы наблюдали за преобразованием воды-жидкости в водный пар, льда — в воду-жидкость. А в природе как происходят процессы преобразования воды из одного состояния в другое? Как такой процесс называется? 6. Работа с учебником (С 96). — расскажите по рисунку, как происходит кругооборот воды в природе. Физкультминутка Наша матушка-метель Снежинки веет всюду сияет, а как солнце припечет — Из них водичка потечет. VI. Закрепление и осмысление знаний —Почему в реках, прудах, озерах летом становится воды меньше? —В какие времена года в природе происходит преобразование воды из жидкого состояния в газообразное? Из твердого состояния в жидкое? «Мозговая атака» (интерактивная технология). — Как вы понимаете выражение «Вода — вечная путешественница»? А) Дети выдвигают свои идеи; Б) учитель записывает на доске все идеи, которые предлагаются; В) при необходимости выдвижение идей прекращается; Г) собранные идеи группируют, анализируют, развивают группой; Д) выбирают те идеи, которые, по мнению группы, помогут решить поставленные вопросы. VII. Обобщение знаний Работа с тетрадью (С 29). VIII. Итог урока IX. Домашняя задача 1) Обработать статьи учебника «Преобразование воды», «Кругооборот воды в природе» (С 94-94). 2) Дать ответы на поставленные в учебнике вопросы. 3) Закончить выполнение задач в тетради (С 29-29, задача 8-11). 4) Нарисовать снежинки разной формы.