Цели: Познакомить детей с творчеством Ш. Перро, закреплять знания о литературной сказке, учить выразительно читать и инсценировать произведения. Оборудование: Книги сказок Ш. Перро, рисунки, портрет писателя, грамзапись, кроссворд. ХОД УРОКА Урок начинается с прослушивания песни о сказках. Дети рассматривают и обсуждают выставку книг. Слово учителя (с элементами беседы) Сегодня, ребята, мы побываем в царстве сказок Шарля Перро.
С самого детства все любят слушать сказки, которые им рассказывают бабушки, родители. Это в основном сказки, которые сочинил народ. Они передаются из поколения в поколение, а есть сказки, написанные писателями, живущими в разных странах. Сегодня мы познакомимся со сказкой известного французского писателя Ш. Перро. Ш. Перро родился в 1628 г.
Первое русское издание сказок Перро относится к 1768 г. Оно называлось «Сказки о волшебницах с нравоучениями».
В них чувствуется веяние народной поэзии, есть смесь непонятно-чудесного и обыденно-простого, возвышенного и забавного. Ш. Перро написал много сказок. Вот некоторые из них: «Синяя борода», «Рикес хохолком», «Спящая красавица», «Ослиная кожа», «Мальчик с пальчик» и другие. А какие сказки Ш.
Перро знаете вы? («Золушка», «Кот в сапогах», «Красная Шапочка».) Чтение учителем начала сказки, продолжение дети пересказывают. Учитель Почему девочку звали Красная Шапочка? Куда пошла Красная Шапочка и зачем? Кто ей встретился в лесу?
Как волк обманул бабушку и Красную Шапочку? Прочти, как дровосеки спасли бабушку с внучкой. Дети отвечают на вопросы и читают отрывок сказки. Учитель А теперь давайте попробуем разыграть маленькую сценку из этой сказки. Я буду за автора, а вы за Волка и Красную Шапочку. Чтение сказки по ролям.
Учитель Сегодня у нас с вами очень необычный урок. Мы сыграли сценку, а теперь ответим на вопросы. 1. Что собирала девочка в лесу по дороге к бабушке? 2. За что должен был дернуть Волк, чтобы открылась дверь в домике у бабушки?
3. Кто проходил мимо домика и помог Красной Шапочке? 4. Что несла в корзине девочка для бабушки? Итоги урока Сегодня мы провели очень интересный урок. Мы узнали об авторе сказки. Учитель называет самых активных участников урока и поощряет их.