Сочетание в одном тексте разных типов речи Цели: повторить и углубить знания о типах речи; развивать Умения работы с текстами с соединением разных типов речи; воспитывать интерес к этимологии слов, к истории жизни и творчеству великих людей. оборудование: на доске — образцы типов речи; таблица; распечатка названий художественных произведений на листках для «Кладовой подсказок». Ход урока I.
опрос по домашнему заданию 1. проверка миниатюр Учитель предлагает поработать над проектом сборника лингвистических рассказов. 2. проверка домашнего задания для достаточного уровня Игра «Назовите числительное» Учащийся зачитывает название художественного произведения и автора, не называя числительное. Другие должны отгадать, какое числительное в этом произведении упоминалось. КЛАДОВАЯ ПОДСКАЗОК (Если учащиеся подготовили недостаточно материала) Крымско-татарская сказка «5 ягод винограда». Русская сатирическая сказка «3 калача и 1 баранка». Украинская сказка «2 товарища». Венгерская сказка «2 вола с горошину». Грузинская сказка «1 заработанный рубль». Ю. Олеша «3 поросенка». С. Маршак «12 месяцев». Братья Гримм «Белоснежка и 7 гномов». • А. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях». Г. X. Андерсен «5 из одного стручка». • Л. Толстой «3 медведя». М. Салтыков-Щедрин «Повесть о том, как 1 мужик 2 генералов Прокормил». И. Ильф, Е. Петров «12 стульев». Р. Брэдбери «Все лето в 1 день». • Джером К. Джером «З в лодке, не считая собаки». II. Актуализация опорных знаний Физкультминутка для пальцев Задание Показать на пальцах ответ.
Загибая пальцы, перечислить требуемые сведения. — Сколько стилей речи вы знаете? — Сколько типов речи вам известно? III. Постановка целей и задач урока IV.
Объяснение нового материала 1. повторение На доске — образцы типов речи без названия типа. Задание Определить, где какой тип речи. Доказать, опираясь на таблицу. Типы речи Повествование описание рассуждение Обычно говорится о действиях и событиях (что было сначала, потом, затем… и наконец: зачин, действие, концовка) Изображаются предметы, люди, животные, природа и т. п.
Излагаются причины явлений и событий, их взаимная связь. Тезис. Доказательства.
Вывод Что произошло? Как? Какой? Почему? 1.
Слова победа и убедить являются родственными. В обоих словах Корень один и тот же бед-, тот же и в слове беда, которое в древ Нерусском языке, кроме современного значения имело, между прочим, Также и значение «принуждение». Существительное победа представ Ляет собой заимствованное из старославянского языка, производное От глагола побъдити — «преодолеть, разорить, потребовать», образо Ванного с помощью приставки по — от бъдити — «убеждать», в свою Очередь являющегося производным от существительного бъда (в зна Чении «принуждение»).
Глагол убедить образован с помощью приставки у — от указанного выше глагола бъдити. Таким образом, настоящая победа всегда связана с убеждением. 2. Ветер между тем час от часу становился сильнее. Облачко обратилось в белую тучу, которая тяжело подымалась, росла и постепенно облегала небо. Пошел мелкий снег — и вдруг повалил хлопьями. Ветер завыл; сделалась метель. В одно мгновенье темное небо смешалось со снежным морем. Все исчезло (А. С. Пушкин). 3. Между тем о красных не было слуху, и мальчуганам приходилось быть начеку. И все же часто они пробирались к сараям и подолгу проводили время возле незнакомца. Он охотно болтал с ними, рассказывал и шутил даже. Только иногда, особенно когда заходила речь о фронтах, глубокая складка залегала возле бровей, он замолкал и долго думал о чем-то. — ну что, мальчуганы, не слыхали, как там? «Там» — это на фронте. но слухи в деревне ходили смутные, разноречивые. (А. Гайдар) 2. Слово учителя — редко, когда попадаются в художественных произведениях текс Ты одного типа речи. Чаще всего мы видим сочетание в одном тексте Разных типов речи: в повествовательном тексте почти всегда встречают Ся описания или рассуждение; в текстах-описаниях могут быть элемен Ты повествования или вкрапления рассуждений. V. Закрепление материала Задание Определите, какие типы речи есть в данном тексте. Какой тип преобладает? Леонардо Да Винчи В истории человечества нелегко найти другую столь же гениальную личность, как Леонардо да Винчи. Всеобъемлющий характер деятельности этого великого художника и ученого стал ясен тогда, когда были исследованы разрозненные рукописи из его наследия. Была подробнейшим образом изучена его жизнь. И тем не менее, многое в его творчестве остается загадочным и продолжает будоражить умы людей. Творчество Леонардо словно озарила яркая вспышка: он написал портрет моны Лизы. Портрет, известный как «Джоконда», стал одним из самых прославленных произведений мировой живописи. Небольшой, окутанный воздушной дымкой портрет молодой женщины, сидящей на фоне голубовато-зеленого странного скалистого пейзажа, полон такой живой и нежной трепетности, что, по словам искусствоведа Вазари, в углублении шеи моны Лизы можно видеть биение пульса. (По Н. Майсуряну) Леонардо да Винчи «Джоконда» VI. Итог урока VII. Домашнее задание Высокий уровень, достаточный уровень Вырежьте из старых газет и журналов образцы разных типов речи; текста, сочетающего различные типы речи. Оформите вырезанное в виде книжечки. Средний уровень Выполните упражнение 368. Урок 3_ Тема урока.
Количественные и порядковые числительные. разряды количественных числительных.
мягкий знак в числительных Цели: познакомить с разрядами числительных; формировать умения и навыки написания ь в середине числительных; через развитие познавательного интереса воспитывать любовь к родному краю. Ход урока I. опрос по домашнему заданию Презентация книжечек по типам речи. II. Актуализация опорных знаний Беседа — Что такое имя числительное? — на какие группы по составу делятся числительные? III.
Постановка целей и задач урока IV. Объяснение нового материала V. Закрепление материала 1. работа у доски Запишите предложения, объясните написание числительных, угадайте, о каком городе идет речь.
В 1849 году было решено установить на среднем уступе Михайловской горы памятник князю Владимиру. Ранее в 1802 году неподалеку от источника Крещатик соорудили колонну высотой в 18 метров. Там, по преданию, окрестил Владимир Святославович первыми 12 своих сыновей. 2. Диктант с дополнительным заданием Задание Запишите текст, обозначьте числительные. Охарактеризуйте их, расскажите о написании.
Что же представляла собой территория современного Донецкав 1869 году? Дикое поле? Нет.
Уголь там добывали еще с начала XIX столетия. Шахты и рудники, которые принадлежали помещикам Рутченко, Карпову, Рыкову, давали к этому времени 25 % всего угля в Донбассе. По данным переписи 1859 года, в населенных пунктах, которые в будущем стали Донецком, проживало 2 279 человек.
Они работали на рудниках. А со строительства металлургического завода в 1869 годуй начинается история города Донецка. VI. Итог урока VII.
Домашнее задание Теория по учебнику — для всех. Высокий уровень, достаточный уровень Запишите в виде сочинения-миниатюры размеры своей комнаты, окон, дверей, количество окон, используя числительные. Обозначьте орфограмму.
Средний уровень Выполните упражнение 211.