Урок. Твоя семья, твоя родня, твой род

Цель: дать детям элементарные представления о семье как объединении родных людей, объяснить понятие: род, семья, родня; учить называть членов семьи, их имена; познакомить с семейными реликвиями, семейным календарем; развивать интерес к истории своего рода, к ведению семейных альбомов; учить детей распознавать положительные поступки, которые одобряют в семьи и те, что могут огорчать родных; прививать почтительное отношение к старшим и больным членам семьи; воспитывать гуманность, гордость за свой род. Ход урока 1. Упражнение «Погода». —Какой сегодня день? —Какое число и месяц? —Какое состояние неба? —Был ли ветер, когда вы шли в школу?

А осадки? 2. Работа с фотографиями. Дети обмениваются фотографиями своих семей, рассматривают их, называют свою фамилию и имя, потом — имя и отчество матери, отца, имя братца, сестрички. Учитель. Отец, мама, братец, сестричка — это ваша семья. Вы тоже являетесь членами своих семей. Уважайте их, не позорьте плохими поступками. Пусть о вас говорят только хорошо. 3. Работа за учебником (С. 18). Ученики рассматривают рисунок. Называют, кого из членов семьи изображен на нем. —Что делает мама? —Что делает отец? —Что делает бабушка? —Что делает дедушка? —Что делает дочь? —Что делает сын? Дети рассказывают, есть ли у них бабушки, дедушки, а также где они живут. Задача домой. Составьте в тетради календарик. Узнайте и запишите дни рождения твоих родных. Это и будет семейный календарь. Выясните, в какую пору года у вас больше всего семейных праздников. 4. Работа с дополнениями (с. 96-97). 1) Чтение учителем статьи «Знаешь ли ты?» —Что делала мама в семье? (ухаживала детей, оберегала жилье). —Что делал отец? (Строил жилье, ухаживал за скотом, выращивал хлеб). —Что делали дети? (Сыновья помогали отцу, дочери — матери). —Кем была мать для семьи? (Хранительницей семьи) —А кем был отец? (Хозяином дома) —А дети? (Дети — помощники, радость для своих родителей). 2) Чтение стиха Лидии Компаниец «Коваливна». —Как звали девочку? (Аленка) —Откуда девочка родом? (с. Яворовое) —Кто были отец и дедушка Аленки? (Кузнецами) —Какая у нее фамилия? (Коваленко) — Понятно ли, что означает ее фамилию? (Аленка — из рода кузнецов). —Задача домой. Спросить у родителей, что означают ваши фамилии и имена. 3) Чтение стиха Екатерины Перелесной «Галюся». —Что интересного вы узнали из этого стиха? —Сколько в стихе дочерей? (2) —Матерей? (2) —Сыновей? (2) —Отцов? (2) —Дедушек, бабушек и внучек? (По одному) Учитель. Мама – самый дорогой, самый родной, милейший в мире человек. Она рожает ребенка, ласкает его, голубит, поет колыбельные. Предложите ученикам рассмотреть рисунки колыбелей (С. 19). —Есть ли среди колыбелей такая, что была у вас? —Какие колыбельные песни вам пела мама? Ученики изучают со слов учителя колыбельную «Ходит сон круг окон» и объясняют пословицы (С. 19). Физкультминутка Встало утром ясное солнце, Заглянуло в окошко. Мы к нему потянулись, За лучики взялись. Будем дружно приседать, Солнышко развеселять: Встали — сели, встали — сели. Видите, как развеселили. Стало солнце танцевать, Нас на танец приглашать. Все вместе, все Потанцуем по росе. 5. Упражнение «Хвосты». Закончить предложение: • Бабушка — это мама… • Дедушка — это отец… • Прабабушка — это… • Прадедушка— это… Учитель. Дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки — старейшие члены семьи. Они должны быть окружены наибольшим уважением и заботой. 6. Чтение стиха Веры Багировой «Бабушка спит». — Как девочка проявляет заботу о бабушке? Предложите ученикам рассказать в парах, как они относятся к своим бабушкам и дедушкам, как помогают им. 7. Работа с дополнениями (С. 98). Чтение стиха Марийки Подгорянки. —Куда едут гости? —Кто едет к бабушке в гости? —Как относится к своим гостям бабушка? —Чем угощает бабушка гостей? 8. Работа с учебником (С. 21). Учитель читает статью о родне и роде. Ученики рассматривают рисунок, рассказывают, какие родственники изображены на нем. Называют, сколько у них дедушек, бабушек, дядей и теток, двоюродных братьев, двоюродных сестер. Дети делают вывод, большой или маленький их род, кто в роде является старейшим. 9. Упражнение «Микрофон». —Как уважает ваша семья старейшего члена рода? 10. Беседа с элементами рассказа о семейных реликвиях. —Что такое реликвия? реликвия — это все то, что переходит к детям и внукам на память о родителях. В Украине был обычай: на счастье дарить рушник. Он оставался у детей и переходил к следующим поколениям, как воспоминание о родителях, как семейная реликвия (учитель демонстрирует такой рушник). —Какие еще старинные вещи являются семейной реликвией? Это фотографии родных, семейные альбомы, которые хранились в сундуках или висели на стенах в рамках. Они рассказывают о предках, где те жили, чем занимались. Сундук — деревянный ящик. Это собственность девушки, а позднее — матери, бабушки. Она передавалась в наследство после смерти. В сундук складывали одежду, венок, рушники, украшения, вышивки, сорочки-вышиванки. К реликвиям принадлежат и награды (ордены, медали, грамоты, коллекции) ваших родителей, дедушек, бабушек. Чтобы вызвать у детей желание к ведению семейных альбомов и воспитание почтительного отношения к своему роду, проведите работу с рисунками в тетради с печатной основой (с. 15,
задача 3). —Есть ли у вашей семьи семейный альбом, старинные вещи? —У кого из вас есть дома награды ваших предков? —Какие старинные вещи сохранились в вашей семье? —Где они хранятся? —О чем рассказывают? 11. Итог урока. —Что такое род? Родня? Семья? —Из кого состоит ваша семья? —Какое имя, отчество и фамилия мамы? Отца? Брата? Сестрички? Бабушки? Дедушки? —Как вы обращаетесь к своим родным? —О чем вы любите разговаривать с мамой, отцом, братцем, сестричкой? —Кто пользуется наибольшим почетом в семье? —Как необходимо относиться к старшим, больным членам семьи? —Какие поступки одобряют в вашей семье? —Какие поступки могут огорчать родных? —Какие новые слова вы запомнили? —Какие пословицы запомнили? —Какую колыбельную выучили? На уроке также можно использовать такие задачи. • Составьте рассказ «Моя семья». Моя семья________ . Она состоит из_________ . Мою маму зовут_____ . Она работает_________ . Брат________ . Ему_____ лет. Сестра_________ . Ей_____ лет. Она___________ . • Игра « Крестики-Нолики». □ семья — это отец, мать, сыновья, дочери. □ род — это ты, твои родители, родители твоих родителей, родители твоих дедушек и бабушек. □ родня — это все, кто живут в твоем доме. □ Тетка — это сестра твоей мамы или твоего отца. □ Дядя — это брат твоей мамы или отца. □ Реликвии — это старинные вещи семьи. □ Семья — это семья. • Закончите предложение. Дома всегда со мной будет играться… На мои вопросы всегда ответит… Всегда поможет выполнить задачу… Всегда приготовит вкусную пищу… Всегда сохраняет мои секреты… • Работа в парах. Закончите предложение. Мама будет счастливая, когда… Отец будет рад, если… Это упражнение учит детей распознавать положительные поступки, которые одобряют в семье и те, что могут огорчать родных. • Стихи. Рушничок Я вышиваю рушничок К маминому празднику: Фиалки синие и сирень, И подснежников много. Я вышиваю рушничок — Полоски шью белые: Развел букет живых цветов Моей мамочке милой. Пусть праздничный нежный цвет На рушничке искрится: Я мартовский шлю привет Бабушке и сестричке. (Т. Мезенцева) Дай, Бабушка, поцелую, седину Твоих волос… Дай, бабушка, поцелую, седину твоих волос. Теплым дыханием согрею снегом отбеленные косы. Может и на них растет Щекочущий иней серебряный, Будто химерические узоры На замерзшем с ночи оконном стекле. (А. Костецкий) Два Солнышка Еще солнце не встало, Еще только сереет — Меня с рассвета два солнышка греют. Два солнышка ясные с утра до ночи — Это смотрят тепло Бабушкины глаза. Уже солнце склонилось, Птички спят в роще, Засну — надо мною же Два солнышка сияют. Два солнышка ясные от утра до ночи — два солнышка красные, Бабушкины глаза. (Богдан Данилович) Бабушкины руки Я с бабушкой своей дружу давно. И мы, скажу вам, с ней во всем заодно. Такая моя бабушка — Наилучшая в жизни. А руки же у бабушке — Ну просто золотые! Они что хочешь умеют, везде творят чудеса: То месят что-то, то моют, Посмотришь — красота! Так толсто мажут пенку. Так щедро сыплют мак. Работают без покоя, а ласкают нежно так. И в доме, и на дворе Поделают все как надо. То чистят что-то в амбаре, То варят нам обед. Как смеркается — тени странные Сплетают на стене: Сказки такие волшебные рассказывают мне. А там ночник засветят, крепче, чтобы спал внук. Наверное, нет в мире таких хороших рук! (Лев Квитка) Бабушка С утра и до ночи Трудится бабушка. У нее я охотно Работать учусь. Довольно ей старенькой мыть, подметать, — Я сама скоренько уберу комнаты.