Цели урока: — познакомить учащихся с взглядами славянофилов, западников, консерваторов, революционных демократов; — развивать навыки работы с документами, выделение главного, обобщение и систематизации материала; — учить доказывать и опровергать, на примерах споров о дальнейших путях развития России План урока: 1. Проверка домашнего задания. 2. Изучение нового материала. а) Направления русской общественной мысли.
б) Консервативное движение в) Либерально — оппозиционное движение г) Радикально — демократическое 3. Рефлексия. Новые термины: западники, славянофилы, консервативное, либерально — оппозиционное, радикально — демократическое направления общественной мысли. Внутрипредметные связи: 1830 г.
— июльская революция во Франции; 1848-1849 гг.- «весна народов» — революции в Европе.
Оборудование: АРМ, презентация Предварительная подготовка: сообщения учащихся: «Кружок братьев Критских», «Кружок А. И.Герцена и Н. П.
Огарева» Ход урока: 1. Проверка домашнего задания. (Нужно было составить дома опорный конспект на тему «Крымская война») — проверка тетрадей (выборочно) — 1 учащийся делает на доске (см.
приложение №1) 2. Изучение нового материала. А) Направление русской общественной мысли Главными вопросами общественной мысли России второй четверти XIX века были: «Каково настоящее и будущее России? », «По какому пути в воем развитии должна идти Россия?» От того, как предлагали решить эти вопросы возникли три направления в русской общественной мысли. Учитель демонстрирует слайд№2 и вместе с учениками дает Определение этим понятиям: б) Консервативное движение. Идеологией самодержавия – была теория «официальной народности».
Её основные принципы были сформулированы С. С.Уваровым. Учитель демонстрирует слайд № 3 и дает характеристику этой теории. В) Либерально — оппозиционное.
Учащиеся работают самостоятельно с учебным пособием (А. А.
Данилов Л. Г.
Косулина История Росси и XIX век М. «Просвещение» 2006г.
пар. №13 с.78-79), читают материал о западниках и славянофилах. Более подготовленные учащиеся дополнительно читают документ (см. Приложение№2) Работа с таблицей. (Таблица заполняется учителем, кратко, вопросы таблицы прорабатываются с учащимися устно) См. слайд №4,5 — В чем сходство позиций западников и славянофилов? -В чем заключались основные противоречия между западниками и славянофилами?
Г) Радикально — демократическое. 1. Первые кружки. Сообщение учащихся: «Кружок братьев Критских»; «Кружок А. И.Герцена и Н. П.Огарева» См. слайд №6,7 2. Формирование идеологии русского революционного движения. Рассказ учителя сопровождается презентацией. Слайд№8,9,10,11 Учитель вместе с учениками выделяет особенности революционной идеологии в России. Слайд № 12 3. Рефлексия. Домашнее задание: Пар.№13, заполнить таблицу. (см. Приложение №4)
- Шатрова Наталья Анатольевна, учитель истории и обществознания МОУ «СОШ №3 г. Козьмодемьянска»